Kollegium

Kollegium und Schulpersonal im Schuljahr 2019/2020

 

Name, Vorname

Kürzel

An der FSS seit

Unterrichtsfächer

Balzer-Ziegler, Barbara – Klassenlehrerin 7a

BZ

2002

De, Engl., Rrk, GW, BK

Beyer, Laura

Bey

2019

De, Rev

Blechschmidt, Volker – Integrationslehrer

 

2015

 

Boussard, Hiltrud – Klassenlehrerin 7b

Bou

2002

Ma, De, Al, GW, DG, Bk

Daub, Monika – Klassenlehrerin 5a

Dau

2016

Engl., GW, BK

Dr. Darbinjian, Rosa – DAZ-Lehrerin

 

2018

DAZ

Dräger, Rebecca – Klassenlehrerin 7c

Drä

2018

Engl., NW, Bio

Drum, Ines

Dru

2009

Engl., Frz, SpK

Ebermann, Jan – Leiter der Nachmittagsbetreuung

 

2019

 

Fischer, Josh – Referendar

Fis

2019

De, GW

Freuen, Sascha – Klassenlehrer 9b

Freu

2006

Ma, Ph

Gewiss, Manuela – Klassenlehrerin 5b

Gws

2012

Ma, NW, GW, Bk

Gottschall, Roman

Got

2017

Sp, Al, BW

Groß, Martina

Gro

2019

Ma, Ph

Jochum, Britta – Klassenlehrerin 5c

Joch

2018

De, Ma, Bk, Eth

Johannes, Eva Referendarin

Joh

2019

Ch, Bio, NW

Lauer, Susanne – Sekretärin

 

2019

 

Le Roch, Britta – Klassenlehrerin 6c

LeR

2019

De, Engl., GW, Sp, Al

Loos, Tanja – Klassenlehrerin 6b

Loo

2002

De, GW, Rrk

Löw, Beatrix – Klassenlehrerin 8c

Löw

2001

De, BW, GW, Eth, Bk

Marschall, Irina – Integrationslehrerin

 

2017

 

Marx, Heidi – Klassenlehrerin 10b

Mar

2001

Frz, SpK, Sp

Micheli, Ulla – Klassenlehrerin 9c und Vertrauenslehrerin

Mic

2016

De, Ma, GW, Al, Bk

Monshausen, Stefan – Vertrauenslehrer

Mon

2016

Mu

Münzenmaier, Ines – Schoolworkerin

 

2011

 

Nicolas, Michael – Klassenlehrer 10a

Nic

2002

De, GW, Sp, Teko,Al ( BoMo)

Paschke, Alexander – Schulleiter

Pas

2014

Ch, Sp, Al (BoMo)

Quint, Peter – Klassenlehrer 8b

Qui

2012

Ma, Al, BW, Sp, GW, Rrk, Bio

Recktenwald, Uwe – Hausmeister

 

1991

 

Rippel, Michelle – Integrationslehrerin

 

2019

 

Saar, Helga – DAZ-Lehrerin

 

2003

DAZ

Sander, Susanne – DAZ-Lehrerin

 

2001

DAZ

Scheuer, Patrick

Scheu

2016

DAZ

Schmidt, Gudrun – Klassenlehrerin 9a

Sch

2012

Ch, NW, Bio, Al

Schneider, Isa – Klassenlehrerin 8a

ISn

2001

De, GW, Mu, Al, DG, BW, BK

Trauden, Thomas

Trau

2019

Engl., GW, BW, Sp, Al

Vester, Petra – Didaktikleiterin

Ves

2015

De, BK, DG

Vitz, Karsten – stellvertretender Schulleiter

Vtz

2003

Al (BoMo), Sp

Wagner, Julia

Wag

2019

De, Engl.

Zimmer, Alexandra – Klassenlehrerin 6a

Zim

2007

Al, BK, GW

 

Kollegium und Schulpersonal im Schuljahr 2018/2019

 

 

Name, Vorname

Kürzel

seit

Unterrichtsfächer

Anton-Klos, Isabelle – Klassenleitung 10a

Ant

2013

De, Engl.

Balzer-Ziegler, Barbara – Klassenleitung 6a

BZ

2002

De, Engl., Rrk, GW, BW, Erd, BK

Beyer, Laura

Bey

2019

Rev, BK

Blechschmidt, Volker – Integrationslehrer

 

2015

 

Boussard, Hiltrud – Klassenleitung 6b

Bou

2002

Ma, De, Al, GW, BK

Daub, Monika – Klassenleitung 9c

Dau

2016

Engl., Ge, Erd, BK, BW

Dr. Darbinjian, Rosa – DAZ-Lehrerin

 

2018

DAZ

Ditzler, Beatrix

Dtz

2002

Rrk, Sk, GW, Ge, BW

Dräger, Rebecca – Klassenleitung 6c

Drä

2018

Engl., NW, Bio, Eth

Drum, Ines

Dru

2009

Engl., Frz, SpK

Freuen, Sascha – Klassenleitung 8b

Freu

2006

Ma, Ph

Gewiß, Manuela – Klassenleitung 10b

Gws

2012

Ma, NW, Bio, NU

Gottschall, Roman

Got

2017

Sp, Al

Heinrich, Petra – Sekretärin

 

1978

 

Jochum, Britta – Klassenleitung 8b

Joch

2018

De, Ma, Eth

Johannes, Eva Referendarin

Joh

2019

Ch, Bio, NW

Le Roch, Britta

LeR

2019

De, Engl.

Loos, Tanja – Klassenleitung 5b

Loo

2002

De, GW, Rrk

Löw, Beatrix – Klassenleitung 7c

Löw

2001

De, BW, GW, Eth

Marschall, Irina – Integrationslehrerin

 

2017

 

Marx, Heidi – Klassenleitung 9b

Mar

2001

Frz, SpK, Sp

Micheli, Ulla – Klassenleitung 8c und Vertrauenslehrerin

Mic

2016

De, Ma, GW, BK

Monshausen, Stefan – Vertrauenslehrer

Mon

2016

Mu

Müller, Nathalie

Mül

2019

Ma, Ch

Münzenmaier, Ines – Schoolworkerin

 

2011

 

Neuhardt, Jörg – Leiter der Nachmittagsbetreuung

 

2013

 

Nicolas, Michael – Klassenleitung 9a

Nic

2002

De, Ge, Sk, Sp, Teko

Paschke, Alexander – Schulleiter

Pas

2014

Ch, Sp

Quint, Peter – Klassenleitung 7b

Qui

2012

Ma, Al, BW, Sp, GW, Rrk

Recktenwald, Uwe – Hausmeister

 

1991

 

Rippel, Michelle – Integrationslehrerin

 

2019

 

Saar, Helga – DAZ-Lehrerin

 

2003

DAZ

Sander, Susanne – DAZ-Lehrerin

 

2001

DAZ

Scheuer, Patrick

Scheu

2016

DAZ

Schmidt, Gudrun – Klassenleitung 8a

Sch

2012

Ch, NW, Bio, GW

Schneider, Isa – Klassenleitung 7a

ISn

2001

De, GW, Mu, Al, DG, BW, BK

Vester, Petra – Didaktikleiterin

Ves

2015

De, BK, BW, DG

Vitz, Karsten – stellvertretender Schulleiter

Vtz

2003

Al, Sp

Zimmer, Alexandra – Klassenleitung 5a

Zim

2007

Al, BK, GW