normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
Teilen auf Facebook   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Kollegium

Kollegium und Schulpersonal

 

Kollegium 2020

 

Mailliste der Lehrer*innen der Schule

 

 

Kollegium und Schulpersonal im Schuljahr 2020/2021 (2. Halbjahr)

 

Name, Vorname

Kürzel

An der FSS seit

Unterrichtsfächer

Anton-Klos, Isabelle – Klassenlehrerin 5a

Ant

2013

De, Engl., GW

Arnhold, Nadine – Referendarin

Arn

2021

Ma, Rev

Balzer-Ziegler, Barbara – Klassenlehrerin 8a

BZ

2002

De, Rrk, GW, BK

Baumstark, Irina – Förderschullehrerin

 

2017

 

Beyer, Laura – Klassenlehrerin 6b

Bey

2019

De, Rev

Blechschmidt, Volker Förderschullehrer

 

2015

 

Boussard, Hiltrud – Klassenlehrerin 8b

Bou

2002

De, Ma, GW, DG, NW, Al

Busch, Julia

Bu

2020

De, Sp, Al, DAZ

Daub, Monika – Klassenlehrerin 6a

Dau

2016

Engl., GW, BK

Dietz, Lisa – Förderschullehrerin

 

2020

 

Drum, Ines

Dru

2009

Engl., Frz, SpK

Engels, Sophia

Eng

2020

Engl.

Feyan, Daniela – Leiterin der Nachmittagsbetreuung

 

2019

 

Freuen, Sascha – Klassenlehrer 10b

Freu

2006

Ma, Ph

Gewiß, Manuela

Gws

2012

 

Gottschall, Roman

Got

2017

Ma, Sp, Al, BW

Groß, Martina

Gro

2019

Ma, Ph

Hastenteufel, Nicole

Has

2021

NW, Bio

Jochum, Britta – Klassenlehrerin 6c

Joch

2018

De, Ma, Bk, Eth

Lauer, Susanne – Sekretärin

 

2019

 

Le Roch, Britta

LeR

2019

 

Loos, Tanja – Klassenlehrerin 7b

Loo

2002

De, GW, Rrk, Bk

Löw, Beatrix – Klassenlehrerin 9c

Löw

2001

De, BW, GW, Eth, Bk, DAZ

Marx, Heidi – Klassenlehrerin 5b

Mar

2001

Engl., Frz, SpK, Sp

Micheli, Ulla – Vertrauenslehrerin

Mic

2016

 

Monshausen, Stefan – Vertrauenslehrer

Mon

2016

Mu

Münzenmaier, Ines – Schoolworkerin

 

2011

 

Neumann, Dana

Neu

2021

Engl., Sp

Nicolas, Michael

Nic

2002

Teko, BW, Al ( BoMo)

Ollinger Desiree – Klassenlehrerin 8c

Oll

2021

De, Ma, Engl., Eth

Paschke, Alexander – Schulleiter

Pas

2014

Ch, Al (BoMo)

Presti, Martin – Klassenlehrer 5c

Pre

2019

De, Ma, NW, GW, Al, Eth, Rrk, BW

Quint, Peter – Klassenlehrer 9b

Qui

2012

Ma, Al, BW, Bk, GW, Rrk, Bio

Recktenwald, Uwe – Hausmeister

 

1991

 

Sander, Susanne – DAZ-Lehrerin

 

2001

DAZ

Schmidt, Gudrun – Klassenlehrerin 10a

Sch

2012

Ch, NW, Bio

Schneider, Isa – Klassenlehrerin 9a

ISn

2001

De, GW, Mu, DG, BW

Trauden, Thomas – Klassenlehrer 7c

Trau

2019

Engl., GW, Al (BoMo)

Vitz, Karsten – stellvertretender Schulleiter

Vtz

2003

Al (BoMo), Sp

Zimmer, Alexandra – Klassenlehrerin 7a

Zim

2007

Al, BK, GW, BW

 

Kollegium und Schulpersonal im Schuljahr 2020/2021 (1. Halbjahr)

 

Name, Vorname

Kürzel

An der FSS seit

Unterrichtsfächer

Anton-Klos, Isabelle – Klassenlehrerin 5a

Ant

2013

De, Engl., GW

Balzer-Ziegler, Barbara – Klassenlehrerin 8a

BZ

2002

De, Rrk, GW, BK

Baumstark, Irina – Förderschullehrerin

 

2017

 

Beyer, Laura

Bey

2019

De, Rev

Blechschmidt, Volker – Förderschullehrer

 

2015

 

Boussard, Hiltrud – Klassenlehrerin 8b

Bou

2002

De, Ma, GW, DG, Bk, Al

Busch, Julia – Referendarin

Bu

2020

De, Sp

Daub, Monika – Klassenlehrerin 6a

Dau

2016

Engl., GW, BK

Dietz, Lisa – Förderschullehrerin

 

2020

 

Drum, Ines

Dru

2009

Engl., Frz, SpK

Feyan, Daniela – Leiterin der Nachmittagsbetreuung

 

2019

 

Freuen, Sascha – Klassenlehrer 10b

Freu

2006

Ma, Ph

Gewiß, Manuela – Klassenlehrerin 6b

Gws

2012

Ma, NW, Bio, GW

Gottschall, Roman

Got

2017

Sp, Al

Groß, Martina

Gro

2019

Ma, Ph, Bio

Jochum, Britta – Klassenlehrerin 6c

Joch

2018

De, Ma, Bk, Eth

Lauer, Susanne – Sekretärin

 

2019

 

Le Roch, Britta – Klassenlehrerin 7c

LeR

2019

De, Engl., GW, Sp

Loos, Tanja – Klassenlehrerin 7b

Loo

2002

De, GW, Rrk, Bk

Löw, Beatrix – Klassenlehrerin 9c

Löw

2001

De, BW, GW, Eth, Bk, DAZ

Marx, Heidi – Klassenlehrerin 5b

Mar

2001

Engl., Frz, SpK, Sp

Micheli, Ulla – Vertrauenslehrerin

Mic

2016

De, Ma, GW, Bk, Eth

Monshausen, Stefan – Vertrauenslehrer

Mon

2016

Mu

Münzenmaier, Ines – Schoolworkerin

 

2011

 

Nicolas, Michael

Nic

2002

GW, Teko, BW, Al ( BoMo)

Paschke, Alexander – Schulleiter

Pas

2014

Ch, Sp, Al (BoMo)

Presti, Martin – Klassenlehrer 5c

Pre

2019

De, Ma, NW, GW, Al, Eth

Quint, Peter – Klassenlehrer 9b

Qui

2012

Ma, Al, BW, Bk, GW, Rrk, Bio

Recktenwald, Uwe – Hausmeister

 

1991

 

Sander, Susanne – DAZ-Lehrerin

 

2001

DAZ

Schmidt, Gudrun – Klassenlehrerin 10a

Sch

2012

Ch, NW, Bio

Schneider, Isa – Klassenlehrerin 9a

ISn

2001

De, GW, Mu, Al, DG, BW, BK

Trauden, Thomas

Trau

2019

Engl., Sp, Al (BoMo)

Vester, Petra – Didaktikleiterin

Ves

2015

De, BK, DG

Vitz, Karsten – stellvertretender Schulleiter

Vtz

2003

Al (BoMo), Sp

Weller, Desiree – Klassenlehrerin 8c

Well

2017

Ma, Engl.

Zimmer, Alexandra – Klassenlehrerin 7a

Zim

2007

Al, BK, GW

 

 

Kollegium und Schulpersonal im Schuljahr 2019/2020 (2. Halbjahr)

 

Name, Vorname

Kürzel

An der FSS seit

Unterrichtsfächer

Balzer-Ziegler, Barbara – Klassenlehrerin 7a

BZ

2002

De, Engl., Rrk, GW, BK

Baumstark, Irina – Förderschullehrerin

 

2017

 

Beyer, Laura

Bey

2019

De, Rev

Blechschmidt, Volker – Förderschullehrer

 

2015

 

Boussard, Hiltrud – Klassenlehrerin 7b

Bou

2002

Ma, De, Al, GW, DG, Bk

Busch, Julia - Referendarin

Bu

2020

De, Sp

Daub, Monika – Klassenlehrerin 5a

Dau

2016

Engl., GW, BK

Dr. Darbinjian, Rosa – DAZ-Lehrerin

 

2018

DAZ

Dräger, Rebecca – Klassenlehrerin 7c

Drä

2018

Engl., NW, Bio

Drum, Ines

Dru

2009

Engl., Frz, SpK

Ebermann, Jan – Leiter der Nachmittagsbetreuung

 

2019

 

Fischer, Josh – Referendar

Fis

2019

De, GW

Freuen, Sascha – Klassenlehrer 9b

Freu

2006

Ma, Ph

Gewiß, Manuela – Klassenlehrerin 5b

Gws

2012

Ma, NW, GW, Bk

Gottschall, Roman

Got

2017

Sp, Al, BW

Groß, Martina

Gro

2019

Ma, Ph

Jochum, Britta – Klassenlehrerin 5c

Joch

2018

De, Ma, Bk, Eth

Lauer, Susanne – Sekretärin

 

2019

 

Le Roch, Britta – Klassenlehrerin 6c

LeR

2019

De, Engl., GW, Sp, Al

Loos, Tanja – Klassenlehrerin 6b

Loo

2002

De, GW, Rrk

Löw, Beatrix – Klassenlehrerin 8c

Löw

2001

De, BW, GW, Eth, Bk

Marx, Heidi – Klassenlehrerin 10b

Mar

2001

Frz, SpK, Sp

Micheli, Ulla – Klassenlehrerin 9c und Vertrauenslehrerin

Mic

2016

De, Ma, GW, Al, Bk

Monshausen, Stefan – Vertrauenslehrer

Mon

2016

Mu

Münzenmaier, Ines – Schoolworkerin

 

2011

 

Nicolas, Michael – Klassenlehrer 10a

Nic

2002

De, GW, Sp, Teko,Al ( BoMo)

Paschke, Alexander – Schulleiter

Pas

2014

Ch, Sp, Al (BoMo)

Presti, Martin

Pre

2019

De, NW, Al, eth

Quint, Peter – Klassenlehrer 8b

Qui

2012

Ma, Al, BW, Sp, GW, Rrk, Bio

Recktenwald, Uwe – Hausmeister

 

1991

 

Rippel, Michelle – Integrationslehrerin

 

2019

 

Sander, Susanne – DAZ-Lehrerin

 

2001

DAZ

Schmidt, Gudrun – Klassenlehrerin 9a

Sch

2012

Ch, NW, Bio, Al

Schneider, Isa – Klassenlehrerin 8a

ISn

2001

De, GW, Mu, Al, DG, BW, BK

Trauden, Thomas

Trau

2019

Engl., GW, BW, Sp, Al

Vester, Petra – Didaktikleiterin

Ves

2015

De, BK, DG

Vitz, Karsten – stellvertretender Schulleiter

Vtz

2003

Al (BoMo), Sp

Weller, Desiree – Klassenlehrerin 7c

Well

2017

Ma, Engl.

Zimmer, Alexandra – Klassenlehrerin 6a

Zim

2007

Al, BK, GW

 

Kollegium und Schulpersonal im Schuljahr 2019/2020 (1. Halbjahr)

 Kollegium 2019

 

Name, Vorname

Kürzel

An der FSS seit

Unterrichtsfächer

Balzer-Ziegler, Barbara – Klassenlehrerin 7a

BZ

2002

De, Engl., Rrk, GW, BK

Beyer, Laura

Bey

2019

De, Rev

Blechschmidt, Volker – Förderschullehrer

 

2015

 

Boussard, Hiltrud – Klassenlehrerin 7b

Bou

2002

Ma, De, Al, GW, DG, Bk

Daub, Monika – Klassenlehrerin 5a

Dau

2016

Engl., GW, BK

Dr. Darbinjian, Rosa – DAZ-Lehrerin

 

2018

DAZ

Dräger, Rebecca – Klassenlehrerin 7c

Drä

2018

Engl., NW, Bio

Drum, Ines

Dru

2009

Engl., Frz, SpK

Ebermann, Jan – Leiter der Nachmittagsbetreuung

 

2019

 

Fischer, Josh – Referendar

Fis

2019

De, GW

Freuen, Sascha – Klassenlehrer 9b

Freu

2006

Ma, Ph

Gewiß, Manuela – Klassenlehrerin 5b

Gws

2012

Ma, NW, GW, Bk

Gottschall, Roman

Got

2017

Sp, Al, BW

Groß, Martina

Gro

2019

Ma, Ph

Jochum, Britta – Klassenlehrerin 5c

Joch

2018

De, Ma, Bk, Eth

Johannes, Eva Referendarin

Joh

2019

Ch, Bio, NW

Lauer, Susanne – Sekretärin

 

2019

 

Le Roch, Britta – Klassenlehrerin 6c

LeR

2019

De, Engl., GW, Sp, Al

Loos, Tanja – Klassenlehrerin 6b

Loo

2002

De, GW, Rrk

Löw, Beatrix – Klassenlehrerin 8c

Löw

2001

De, BW, GW, Eth, Bk

Marschall, Irina – Förderschullehrerin

 

2017

 

Marx, Heidi – Klassenlehrerin 10b

Mar

2001

Frz, SpK, Sp

Micheli, Ulla – Klassenlehrerin 9c und Vertrauenslehrerin

Mic

2016

De, Ma, GW, Al, Bk

Monshausen, Stefan – Vertrauenslehrer

Mon

2016

Mu

Münzenmaier, Ines – Schoolworkerin

 

2011

 

Nicolas, Michael – Klassenlehrer 10a

Nic

2002

De, GW, Sp, Teko,Al ( BoMo)

Paschke, Alexander – Schulleiter

Pas

2014

Ch, Sp, Al (BoMo)

Quint, Peter – Klassenlehrer 8b

Qui

2012

Ma, Al, BW, Sp, GW, Rrk, Bio

Recktenwald, Uwe – Hausmeister

 

1991

 

Rippel, Michelle –Förderschullehrerin

 

2019

 

Saar, Helga – DAZ-Lehrerin

 

2003

DAZ

Sander, Susanne – DAZ-Lehrerin

 

2001

DAZ

Scheuer, Patrick

Scheu

2016

DAZ

Schmidt, Gudrun – Klassenlehrerin 9a

Sch

2012

Ch, NW, Bio, Al

Schneider, Isa – Klassenlehrerin 8a

ISn

2001

De, GW, Mu, Al, DG, BW, BK

Trauden, Thomas

Trau

2019

Engl., GW, BW, Sp, Al

Vester, Petra – Didaktikleiterin

Ves

2015

De, BK, DG

Vitz, Karsten – stellvertretender Schulleiter

Vtz

2003

Al (BoMo), Sp

Wagner, Julia

Wag

2019

De, Engl.

Zimmer, Alexandra – Klassenlehrerin 6a

Zim

2007

Al, BK, GW

 

Kollegium und Schulpersonal im Schuljahr 2018/2019

 

Name, Vorname

Kürzel

seit

Unterrichtsfächer

Anton-Klos, Isabelle – Klassenleitung 10a

Ant

2013

De, Engl.

Balzer-Ziegler, Barbara – Klassenleitung 6a

BZ

2002

De, Engl., Rrk, GW, BW, Erd, BK

Beyer, Laura

Bey

2019

Rev, BK

Blechschmidt, Volker – Förderschullehrer

 

2015

 

Boussard, Hiltrud – Klassenleitung 6b

Bou

2002

Ma, De, Al, GW, BK

Daub, Monika – Klassenleitung 9c

Dau

2016

Engl., Ge, Erd, BK, BW

Dr. Darbinjian, Rosa – DAZ-Lehrerin

 

2018

DAZ

Ditzler, Beatrix

Dtz

2002

Rrk, Sk, GW, Ge, BW

Dräger, Rebecca – Klassenleitung 6c

Drä

2018

Engl., NW, Bio, Eth

Drum, Ines

Dru

2009

Engl., Frz, SpK

Freuen, Sascha – Klassenleitung 8b

Freu

2006

Ma, Ph

Gewiß, Manuela – Klassenleitung 10b

Gws

2012

Ma, NW, Bio, NU

Gottschall, Roman

Got

2017

Sp, Al

Heinrich, Petra – Sekretärin

 

1978

 

Jochum, Britta – Klassenleitung 8b

Joch

2018

De, Ma, Eth

Johannes, Eva Referendarin

Joh

2019

Ch, Bio, NW

Le Roch, Britta

LeR

2019

De, Engl.

Loos, Tanja – Klassenleitung 5b

Loo

2002

De, GW, Rrk

Löw, Beatrix – Klassenleitung 7c

Löw

2001

De, BW, GW, Eth

Marschall, Irina – Förderschullehrerin

 

2017

 

Marx, Heidi – Klassenleitung 9b

Mar

2001

Frz, SpK, Sp

Micheli, Ulla – Klassenleitung 8c und Vertrauenslehrerin

Mic

2016

De, Ma, GW, BK

Monshausen, Stefan – Vertrauenslehrer

Mon

2016

Mu

Müller, Nathalie

Mül

2019

Ma, Ch

Münzenmaier, Ines – Schoolworkerin

 

2011

 

Neuhardt, Jörg – Leiter der Nachmittagsbetreuung

 

2013

 

Nicolas, Michael – Klassenleitung 9a

Nic

2002

De, Ge, Sk, Sp, Teko

Paschke, Alexander – Schulleiter

Pas

2014

Ch, Sp

Quint, Peter – Klassenleitung 7b

Qui

2012

Ma, Al, BW, Sp, GW, Rrk

Recktenwald, Uwe – Hausmeister

 

1991

 

Rippel, Michelle – Förderschullehrerin

 

2019

 

Saar, Helga – DAZ-Lehrerin

 

2003

DAZ

Sander, Susanne – DAZ-Lehrerin

 

2001

DAZ

Scheuer, Patrick

Scheu

2016

DAZ

Schmidt, Gudrun – Klassenleitung 8a

Sch

2012

Ch, NW, Bio, GW

Schneider, Isa – Klassenleitung 7a

ISn

2001

De, GW, Mu, Al, DG, BW, BK

Vester, Petra – Didaktikleiterin

Ves

2015

De, BK, BW, DG

Vitz, Karsten – stellvertretender Schulleiter

Vtz

2003

Al, Sp

Zimmer, Alexandra – Klassenleitung 5a

Zim

2007

Al, BK, GW

 
Saarland-Vorpommern vernetzt